Sur cette page
Les tarifs Uscreen commencent à 49 $ par mois avec Starter. Growth coûte 149 $ par mois plus 1,99 $ par abonné, et App Essentials 449 $ par mois plus 0,99 $ par abonné. Ce sont les chiffres affichés sur la page de tarifs d'Uscreen, consultée le 27 octobre 2026. Custom est proposé sur devis.
Un créateur se lance avec 80 membres. La facture est de 49 $.
Un an plus tard, il compte 2 000 membres. Sur Growth, la facture atteint désormais 4 129 $ par mois.
Rien n'a changé dans le forfait. Ce sont les membres qui ont changé. La vraie question n'est donc pas « combien coûte Uscreen ? », mais : « combien Uscreen coûtera-t-il à la taille que je compte atteindre, et à partir de quand ce chiffre cesse-t-il d'avoir du sens ? » Ce guide y répond avec des chiffres réels.
Quels sont les forfaits Uscreen et que comprend chacun d'eux ?
Uscreen propose quatre forfaits : Starter, Growth, App Essentials et Custom. Starter n'a pas de frais par abonné mais est limité à 100 abonnés. Growth et App Essentials n'ont pas de limite d'abonnés et facturent des frais mensuels par abonné. Les applications mobiles commencent avec App Essentials. Custom est tarifé par l'équipe commerciale d'Uscreen.
Voici ce que la page de comparaison des forfaits d'Uscreen indique, consultée le 27 octobre 2026 :
Forfait | Prix de base | Frais par abonné | Frais sur ventes uniques ou locations | Stockage vidéo | Diffusion en direct | Abonnés | Applications |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Starter | 49 $/mois (mensuel uniquement) | 0 $ | 10 % | 20 heures | 1 heure | Jusqu'à 100 | Aucune |
Growth | 149 $/mois | 1,99 $ par abonné | 5 % | 100 heures | 1 heure | Sans limite | Aucune |
App Essentials | 449 $/mois | 0,99 $ par abonné | 5 % | 100 heures | 1 heure | Sans limite | iOS et Android |
Custom | Sur mesure | Sur mesure | 5 % | Sur mesure | Sur mesure | Sans limite | Applications TV en option ou sur mesure |
Starter fonctionne sur un domaine aux couleurs d'Uscreen. Growth ajoute un domaine personnalisé à votre marque. App Essentials ajoute deux applications mobiles (iOS et Android), un accompagnement à la prise en main et une aide à la migration, selon les termes de la page de tarifs.
La page de comparaison des forfaits affiche aussi un second prix à côté du sélecteur annuel/mensuel : 199 $/mois pour Growth et 499 $/mois pour App Essentials. Ce guide retient 149 $ et 449 $, les prix que la page de tarifs affiche en premier.
Quels frais Uscreen augmentent avec vos abonnés ?
Deux frais Uscreen augmentent à mesure que vous grandissez : les frais par abonné sur Growth (1,99 $) et App Essentials (0,99 $), et la commission sur les ventes uniques et les locations (10 % sur Starter, 5 % au-delà). Les frais de traitement des paiements et des app stores s'ajoutent par-dessus. Le prix de base est la seule partie qui ne bouge pas.
Les frais par abonné
Ce sont les frais qui déterminent votre facture. Le centre d'aide d'Uscreen indique qu'ils dépendent du nombre d'abonnés qui accèdent à votre plateforme. Chacun ajoute 1,99 $ par mois sur Growth ou 0,99 $ sur App Essentials.
Uscreen présente App Essentials comme « moins cher que Growth au-delà de 300 membres ». Le calcul le confirme : 449 $ + 0,99 $ × 300 et 149 $ + 1,99 $ × 300 donnent tous deux 746 $.
La commission sur les ventes uniques et les locations
Si vous vendez des locations, des vidéos à l'unité ou des packs, Uscreen prélève une part de chaque vente : 10 % sur Starter et 5 % sur Growth, App Essentials et Custom. Le centre d'aide qualifie les 5 % de commission TVOD standard d'Uscreen. Une location à 10 $ sur Growth vous coûte 50 cents de frais de plateforme.
Frais de traitement des paiements et des app stores
Le prix du forfait n'est pas le coût total. Le centre d'aide d'Uscreen définit vos revenus comme les ventes nettes moins les frais de traitement des paiements, les frais de gestion et les frais de plateforme. Il précise que les frais des fournisseurs de paiement des applications, prélevés sur les paiements effectués via les applications iOS ou Android, sont à part.
Nous n'avons pas pu lire l'article détaillant le barème des frais, ce guide laisse donc de côté les pourcentages de traitement. Demandez à Uscreen les taux en vigueur avant de signer.
Stockage, heures de direct et applications TV
Growth et App Essentials comprennent 100 heures de stockage vidéo et 1 heure de diffusion en direct. Growth vous permet d'ajouter du stockage à mesure que vous grandissez. Les applications TV ne figurent pas dans les forfaits en libre-service : le comparatif les présente comme une option payante ou sur devis.
À combien reviennent les tarifs Uscreen à 500, 2 000 et 10 000 abonnés ?
Aux prix qu'Uscreen affiche aujourd'hui, 500 abonnés coûtent 1 144 $ par mois sur Growth ou 944 $ sur App Essentials. À 2 000 abonnés, c'est 4 129 $ ou 2 429 $. À 10 000 abonnés, c'est 20 049 $ ou 10 349 $. Ces totaux comprennent uniquement le prix de base et les frais par abonné, hors traitement des paiements et commissions sur les ventes.
La formule est simple : prix de base + (abonnés × frais par abonné). Starter est exclu puisqu'il s'arrête à 100 abonnés.
Abonnés actifs | Growth (149 $ + 1,99 $ chacun) | App Essentials (449 $ + 0,99 $ chacun) |
|---|---|---|
500 | 149 $ + 995 $ = 1 144 $/mois | 449 $ + 495 $ = 944 $/mois |
2 000 | 149 $ + 3 980 $ = 4 129 $/mois | 449 $ + 1 980 $ = 2 429 $/mois |
10 000 | 149 $ + 19 900 $ = 20 049 $/mois | 449 $ + 9 900 $ = 10 349 $/mois |
Les frais par abonné deviennent l'essentiel de la facture
- 1,99 $
- Frais Growth par abonné, chaque mois
- 300
- Nombre de membres au-delà duquel App Essentials coûte moins cher
- 10 349 $
- App Essentials à 10 000 abonnés
- 20 049 $
- Growth à 10 000 abonnés
Un exemple concret, pour que la logique soit claire. Une chaîne de fitness facture 15 $ par mois et compte 2 000 membres sur App Essentials. Son chiffre d'affaires est de 30 000 $ par mois. Les frais de forfait et d'abonnés d'Uscreen s'élèvent à 2 429 $, soit environ 8 % du chiffre d'affaires, avant les frais bancaires.
À 10 000 membres, le chiffre d'affaires atteint 150 000 $ et la facture Uscreen 10 349 $. La part reste proche de 7 %, car les frais augmentent avec chaque membre.
À partir de quand le coût d'Uscreen devient-il une raison de changer ?
Le coût devient une raison de changer lorsque les frais par abonné dépassent le prix forfaitaire d'une plateforme qui fait le même travail. Pour une chaîne qui a besoin de ses propres applications mobiles, ce seuil se situe autour de 1 112 abonnés face à un forfait fixe de 1 550 $. En dessous de quelques centaines de membres, les frais d'Uscreen sont faibles et changer est rarement rentable.
Trois signes qu'il est temps de comparer :
Vos frais par abonné dépassent désormais votre prix de base, et continuent de grimper.
Vous avez besoin d'applications TV, et l'option ou le devis Custom change le total.
Vous vendez des locations ou des packs, et les 5 % prélevés sur chaque vente sont devenus une vraie ligne dans vos comptes.
Si deux de ces signes sont présents, faites vos propres calculs face à un forfait fixe avant de renouveler. Notre comparatif Vodlix vs Uscreen passe les fonctionnalités en revue côte à côte, et le guide de migration depuis Uscreen montre ce qu'implique un changement.
Comparez votre facture Uscreen à un tarif fixe
Découvrez chaque forfait Vodlix, fixe ou par abonné, et ce que chacun comprend.
Comment une plateforme en marque blanche avec vos propres applications se compare-t-elle en coût ?
Une plateforme en marque blanche à tarif fixe coûte la même chose à 2 000 abonnés qu'à 10 000, elle revient donc moins cher qu'un forfait par abonné une fois que vous êtes grand. Aux petites tailles, un forfait par abonné peut coûter moins. Vodlix propose les deux : des forfaits fixes, et des forfaits Pay as You Grow facturés par abonné actif.
Pay as You Grow est notre forfait facturé par abonné actif : 0,99 $ par mois pour chaque abonnement payant actif pendant la période de facturation, les essais gratuits n'étant pas comptés. Pay as You Grow (PAYG) existe sous deux formes. Le forfait web uniquement n'a pas de frais de base. Pay as You Grow Apps ajoute des applications iOS et Android pour des frais de base de 299 $. Les prix proviennent de la page Tarifs Vodlix, en date d'octobre 2026.
Le forfait web uniquement comprend 250 Go de stockage et 2 To de bande passante par mois, vend uniquement des abonnements, et n'inclut ni applications ni diffusion en direct. Après 3 périodes de facturation, il facture au minimum 30 abonnés actifs, soit 29,70 $ par mois.
Les forfaits fixes n'ont pas de frais par abonné. Professional coûte 1 550 $ par mois avec des applications iOS et Android et la diffusion en direct. Business coûte 2 450 $ par mois et ajoute des applications Android TV et Fire TV.
Voici les trois mêmes tailles, pour une chaîne qui a besoin d'applications mobiles :
Abonnés actifs | Uscreen App Essentials | Vodlix Pay as You Grow Apps (299 $ + 0,99 $ chacun) | Vodlix Professional (fixe) |
|---|---|---|---|
500 | 944 $/mois | 794 $/mois | 1 550 $/mois |
2 000 | 2 429 $/mois | 2 279 $/mois | 1 550 $/mois |
10 000 | 10 349 $/mois | 10 199 $/mois | 1 550 $/mois |
À 500 abonnés, un forfait fixe coûte plus cher. Au-delà d'environ 1 264 abonnés, le tarif fixe de Professional est inférieur à Pay as You Grow Apps, c'est pourquoi notre grille tarifaire fait passer une chaîne en croissance à Professional autour de 1 000 abonnés.
Le vrai compromis se joue sur les quotas. Professional comprend 5 To de stockage et 50 To de bande passante par mois. L'usage au-delà est facturé 0,01 $ par Go livré et 0,05 $ par Go de stockage par mois, et chaque quota bénéficie d'une marge de tolérance de 25 %. Le comparatif d'Uscreen indique une bande passante « illimitée » sur chaque forfait, une chaîne à forte audience devrait donc vérifier ses propres chiffres dans le calculateur de tarifs OTT.
Sur Vodlix, vous connectez votre propre passerelle de paiement, le traitement des cartes se fait donc entre vous et votre passerelle. Vous conservez l'intégralité de vos revenus d'abonnement, de location et de publicité. Pour une vue d'ensemble de la façon dont les modèles d'abonnement, de location et de publicité se comparent, consultez comment créer des modèles de tarification OTT.
Quand Uscreen est-il le meilleur choix ?
Uscreen est le meilleur choix lorsque vous avez moins de quelques centaines de membres, vendez surtout sur le web, et voulez des outils de communauté et de marketing dans le même produit. À 100 membres ou moins, Starter à 49 $ par mois sans frais par abonné est difficile à battre, et il comprend 1 heure de diffusion en direct native.
Choisissez Uscreen si :
Vous avez moins de 100 membres et voulez démarrer sur Starter.
Les fonctionnalités de communauté et les automatisations marketing intégrées comptent plus pour vous qu'un coût fixe.
Vous prévoyez de rester sous environ 1 112 membres avec des applications mobiles.
Choisissez une plateforme en marque blanche à tarif fixe si :
Vous avez, ou attendez, des milliers d'abonnés.
Vous voulez des applications TV à un prix publié.
Les locations et les ventes uniques représentent une large part de vos revenus.
Si vous hésitez encore, notre liste d'alternatives à Uscreen évalue chaque option selon les mêmes critères.
Quel type de forfait convient à votre taille ?
Début: Comptez vos abonnés actifs
Aujourd'hui et dans 12 mois
- ?
Décision: Moins de 100 membres ?
Uscreen Starter autorise jusqu'à 100
Oui : Uscreen Starter à 49 $ par mois
- ?
Décision: Besoin de vos propres applications mobiles ?
Les applications commencent avec App Essentials
Non : comparez Growth avec un forfait web fixe
- ?
Décision: Plus d'environ 1 112 abonnés ?
Là où 449 $ + 0,99 $ chacun dépasse 1 550 $
Non : App Essentials ou Pay as You Grow Apps
Étape 5: Chiffrez un forfait fixe avec applications
Par exemple Vodlix Professional, 1 550 $ par mois
Fin: Vérifiez la bande passante dans le calculateur
Les quotas déterminent le vrai total du forfait fixe
Questions à poser à toute plateforme vidéo avant de signer
Posez à chaque fournisseur les cinq mêmes questions, par écrit, afin de comparer des totaux et non des prix d'appel. Les réponses transforment une page de tarifs en une facture mensuelle que vous pouvez prévoir à 500, 2 000 et 10 000 abonnés.
Combien est-ce que je paie par abonné, et comment un abonné est-il compté ?
Quelle part prenez-vous sur les locations, les packs et les ventes uniques ?
Quels frais de traitement des paiements et d'app stores s'ajoutent ?
Combien coûtent le stockage, la bande passante et les heures de direct au-delà du forfait ?
Combien coûtent les applications TV, et sont-elles à un prix publié ?
Que faire ensuite
Notez votre nombre d'abonnés aujourd'hui et dans 12 mois. Entrez les deux dans la formule Uscreen ci-dessus, puis dans notre calculateur de tarifs OTT avec vos heures de visionnage attendues. L'écart entre les deux est votre réponse.
Si un forfait fixe l'emporte, vous pouvez essayer Vodlix avec l'essai gratuit de 14 jours. L'inscription demande une carte, qui n'est pas débitée pendant l'essai. Commencez votre essai gratuit de 14 jours.
Questions fréquentes
Combien coûte Uscreen par mois ?
Selon la page de tarifs d'Uscreen consultée le 27 octobre 2026, Starter coûte 49 $ par mois avec une limite de 100 abonnés. Growth coûte 149 $ par mois plus 1,99 $ par abonné, et App Essentials 449 $ par mois plus 0,99 $ par abonné. Custom est proposé sur devis par Uscreen. Les frais de traitement des paiements et les commissions sur les ventes uniques s'ajoutent à ces prix.
Uscreen facture-t-il par abonné ou prend-il une part des revenus ?
Les deux, selon le forfait. Growth facture 1,99 $ et App Essentials 0,99 $ par abonné et par mois, tandis que Starter n'a pas de frais par abonné. Sur les ventes uniques et les locations, Uscreen prélève 10 % sur Starter et 5 % sur Growth, App Essentials et Custom, d'après sa page de comparaison des forfaits consultée le 27 octobre 2026.
Quelles sont les bonnes alternatives à Uscreen ?
La bonne alternative dépend de votre taille et de ce que vous vendez. Les chaînes comptant des milliers d'abonnés comparent souvent des plateformes en marque blanche à tarif fixe, qui incluent leurs propres applications sans frais par abonné. Vodlix propose des forfaits fixes et des forfaits Pay as You Grow facturés par abonné actif. Comparez chaque option selon son coût mensuel total à votre nombre d'abonnés attendu.
Que fait Uscreen ?
Uscreen est une plateforme d'abonnement vidéo. Elle permet aux créateurs et aux entreprises de médias de vendre des abonnements, des locations et des packs de vidéos, de diffuser des directs natifs, et d'ajouter des outils de communauté et de marketing. Son forfait App Essentials ajoute des applications iOS et Android, et les applications TV sont proposées en option ou sur son forfait Custom.
Y a-t-il un essai gratuit ?
La page de tarifs d'Uscreen propose un essai gratuit sur Starter et Growth, tandis qu'App Essentials et Custom commencent par un échange avec son équipe. Vodlix propose un essai gratuit de 14 jours : l'inscription en libre-service demande une carte de paiement, qui n'est pas débitée pendant les 14 jours. Un essai sans carte est possible en réservant un appel.
À partir de quelle taille Uscreen App Essentials coûte-t-il plus cher qu'un forfait fixe ?
App Essentials coûte 449 $ par mois plus 0,99 $ par abonné. Face à un forfait fixe de 1 550 $ avec applications mobiles, comme Vodlix Professional, les deux se rejoignent autour de 1 112 abonnés. Au-delà, les frais par abonné font d'App Essentials la facture la plus élevée. Vérifiez les quotas de bande passante du forfait fixe avant de décider.
Aimez-vous ce que vous avez juste lu ?
Abonnez-vous pour recevoir les dernières nouvelles, stratégies et insights sur les entreprises de membres directement dans votre boîte de réception.



